Кафе-бар сгорел 21 декабря в Вытегре. Как сообщили корреспонденту ИА СеверИнформ в пресс-службе ГУ МЧС России по Вологодской области, ЧП случилось 21 декабря около 6 часов на улице Третьего Интернационала. Там загорелся кафе-бар "Викинг", который располагался в двухэтажном деревянном доме. Огонь перекинулся на соседнее здание Учебно-производственного комбината. Из-за сильного задымления было принято решение об эвакуации жителей стоящих по соседству пятиэтажек. Всего сотрудники МЧС эвакуировали около 200 человек. Граждане были размещены в Доме культуры и ЦРБ. Тем не менее, без пострадавших не обошлось - 4 человека получили легкое отравление угарным газом и были госпитализированы.

Как пояснили пожарные, здание кафе-бара выгорело полностью, у соседнего дома повреждена кровля и помещения на втором этаже. В тушении пожара принимали участие 7 пожарных рассчетов, 19 пожарных. Кроме того, были привлечены спасатели и техника Учебного центра "Вытегра" и Администрации.

Стоит отметить, что 9 декабря в сгоревшем баре проводилась проверка соблюдения правил пожарной безопасности. Специалисты выявили ряд нарушений. Это, в частности, установка перегородок, отсутствие контроля за первичными средствами пожаротушения и скрутки в электропроводке. Суд по этому заведению должен был состоятся 18 декабря, однако, владелец предоставил доказательства устранения ряда нарушений. Заседание было перенесено на 24 декабря. Сейчас эксперты выясняют, что же стало причиной пожара.