Прокуратурой Красноярского края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении мужчины 1967 года рождения, ранее неоднократно судимого за совершение краж, разбоев, незаконный оборот оружия. Как сообщили ИА REGNUM Новости 22 декабря в пресс-службе краевой прокуратуры, Пушнину предъявлено обвинение в том, что в 1999 и 2008 годах он совершил убийство трех женщин, сопряженное с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера, в одном случае - с глумлением над телом убитой.

В 2008 году одна из жертв после совершенного насилия осталась в живых только потому, что он ошибочно принял ее за умершую.

Все преступления совершены на территории Советского района Красноярска, через два месяца после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, в период неотбытого срока наказания за ранее совершенные преступления.

Тщательный анализа всех сведений, полученных у последней жертвы насилия, оставшейся в живых, позволил не только установить личность нападавшего, но и раскрыть еще три убийства, совершенных в условиях неочевидности.

Кроме полного признания обвиняемым своей вины, по делу собраны и другие доказательства, объективно подтверждающие его показания об обстоятельствах совершенных преступлений.

Согласно материалам уголовного дела, Пушнин в ночное время на улице предлагал ранее не знакомым ему женщинам вступить с ним в интимные отношения. Получив отказ и преодолевая сопротивление женщин, он убивал их путем удушения. Во всех случаях установлено, что смерть наступила от механической асфиксии в результате сдавливания органов шеи петлей. У женщины, оставшейся живой, также обнаружены признаки прерванной механической асфиксии.

При этом Пушнин использовал как специально приспособленные для совершения преступления веревки, которые срезал тут же на улице с металлических опор для сушки белья, как и другие предметы (шнурок для ключей, предмет нижнего белья одной из погибших).

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Красноярский краевой суд.