Министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф, выступая на пресс-конференции по итогам коллегии Минэкономразвития, посвященной ходу реализации Федеральной целевой программы "Электронная Россия", отметил успехи, которые сделаны в ряде регионов - участников Программы. "В частности Чувашия в прошлом году провела первые тендеры при помощи той программной среды, которая была создана в рамках Программы "Электронная Россия". При этом экономия средств на газификацию составила 17%, что составляет 10% от выделенных объемов финансирования. При проведении электронных торгов по закупке лекарств экономия составила 20%. Эти ощутимые результаты первых шагов реализации Программы, очень важны для того, чтобы регионы почувствовали, что это не некая виртуальная реальность, а инструмент, способный приносить реальные деньги", - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос журналиста об отношении к тем регионам, которые сейчас осуществляют у себя программу информатизации без оглядки на Федеральную целевую программу (в частности, речь идет об Эвенкии), Герман Греф сказал: "Эти регионы сами себя наказывают. Им придется еще раз потратиться, чтобы совместить параметры управления их базами данных с федеральными, если они хотят в конце концов получить доступ к федеральным ресурсам. И во-вторых, на сегодняшний день многие вещи уже не имеет смысла разрабатывать автономно. Так много уже сделано и на федеральном уровне, и в регионах, что даже такие крупные регионы, как Москва и Петербург уже подписывают соглашения и действуют в рамках Программы. Отрываться от общей системы, по-моему, не имеет ни малейшего экономического смысла и перспективы".

Г.Греф отметил, что в настоящее время к Программе "Электронная Россия" активно подключаются новые органы власти - федеральные и региональные. В частности, Администрация президента РФ намерена в будущем году полностью перевести всю работу с гражданами на электронный документооборот и внедрить в свою работу те стандарты, которые разработаны в рамках Программы.