Сегодня, 22 декабря, президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес утвердил новый закон о зарплатах высокопоставленных чиновников, согласно которому зарплата президента страны с 2011 года будет привязана к евро, а не национальной валюте кроне. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в канцелярии президента Эстонии, отметив, что всего Ильвес утвердил в течение 22 декабря 15 принятых парламентом Эстонии законов, включая бюджет на 2010 год.

Напомним, что 16 декабря парламент Эстонии утвердил Закон "О зарплатах высших государственных чиновников", в котором отменяется прежний порядок привязки зарплат высших лиц государства к средней заработной плате по стране в эстонских кронах. Заработные платы высших госчиновников будут теперь привязаны к зарплате президента Эстонии, определенной в 5.200 евро в месяц.

За его принятие проголосовали 64 депутата от правящих и оппозиционных партий, проголосовал против лишь входящий в правящую коалицию союз правых партий "Отечество "Рес Публика". В партии свое решенеи объяснили тем, что не могут поддержать предложение о повышении зарплат депутатам и высшим чиновникам в период экономического кризиса".

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, из-за прежней привязки зарплат эстонских высших госчиновников и депутатов к средней зарплате, размер их зарплат сокращается с начала 2009 года, так как средняя зарплата Эстонии снизилась за этот период на 10-17 %. Теперь зарплата депутатов и высших госчиновников Эстонии, согласно новому порядку, должна будет вырасти.

16 декабря мэр Таллина и председатель крупнейшей оппозиционной Центристской партии Эстонии Эдгар Сависаар заявил, что эстонские власти продолжают скрывать от народа все связанные с переходом на евро риски, главный из которых - девальвация национальной валюты перед переходом.