Основная тенденция года в Алтайском крае - возросшее число межкорпоративных долгов. Наличие невыполненных долговых обязательств, начиная от копеечных и заканчивая многомиллионными суммами, стало, чуть ли, не нормой для подавляющего числа организаций, - так охарактеризовали уходящий год корреспонденту ИА REGNUM Новости в Региональной организации по возврату долгов (РОВД).

По словам специалистов, если до этого года наличие задолженностей могло серьезно сказаться на репутации, то теперь этим зачастую бравируют. Организации стали проявлять меньше активности в решении этих вопросов. Многие коллекторские агентства региона сработали в этом году на голом энтузиазме.

Однако в целом аргументы вроде "денег нет, платить нечем" скоро будут исчерпаны. Так или иначе, приходилось изыскивать - и изыскивали - пути выхода из ситуации. Кому-то помогали оформить договор займа, кому-то - реструктуризацию. Наиболее сознательные переводили долги с юрлиц на себя, подчеркивают в РОВД.

Самым проблемным фронтом работ стали "закредитованные". Для таких плюс-минус одно судебное разбирательство уже не играет никакой роли. В таких случаях ответственность, будь-то физическое или юридическое лицо, не осознается должником. Последствия такого финансового поведения наступят как раз в 2010 году.

Во-первых, потому что удельная масса таких "закредитованных-осужденных" уже приближается к критической, банки и кредиторы сделают все, чтобы вернуть свое, даже если у должника "все на жену". Во-вторых, 2009 год стал ударным с точки зрения нарабатывания правоохранительными органами практики по расследованию дел, фигуранты которых оформляли кредиты мошенническими способами.

В 2009 стало больше должников из сельхозсектора. Многие предприятия, за которыми ранее не числились крупные "долговые прегрешения", теперь попали в "долговую яму". Цены на зерно упали до крайне низких пределов. Плюс работы с такими должниками в том, что они не скрываются, открыто идут на контакт.