С 9 июня в Татарстане вводится запрет на установку новых рекламных щитов. Запрет будет снят, когда специалисты республики разработают единые правила по их установке. Об этом сегодня на рабочем совещании сообщил начальник Государственного архитектурного и строительного надзора РТ Раис Мубаракшин.

На совещании необходимость решения этого вопроса признали и представители УГИБДД МВД РТ и Управления городского дизайна Казани. Они отметили, что щиты не всегда изготавливаются с соблюдением норм и зачастую при их установке проводятся некачественные сварочные работы. Кроме того, на эстетичный вид города невыгодно влияет многообразие конфигураций и разный дизайн моделей.

Правила также позволят регламентировать финансовую сторону - из-за отсутствия единой структуры по регистрации щитов, усложняется работа рекламных агентств. Подобные правила уже разработаны и применяются на практике в Москве, Санкт-Петербурге и их с нетерпением ждут рекламные агентства Казани. За основу правил, скорее всего, будет взята московская модель. По мнению начальника управления городского дизайна Казани Розалии Нургалеевой, она очень удобна.

Раис Мубаракшин считает, что на разработку правил потребуется около трех недель, после чего проект будет представлен в Кабинет министров РТ для утверждения.