В Архангельске прошел международный турнир по дзюдо на Кубок губернатора. В нем приняли участие юниоры от 17 до 19 лет из Архангельской, Ленинградской областей, республики Карелия, а также представители Франции - члены сборной команды Парижа.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе обладминистрации, победители в соревнованиях выбирались по лучшим результатам поединков в каждой из пяти весовых категорий. До последнего времени лидировала команда Архангельской области, но в последних двух боях, где сражались тяжеловесы, сборная Франции сумела вырвать преимущество в один балл. В результате Кубок губернатора по дзюдо отправился в Париж.

"Мы рады, что приехали в Архангельск, несмотря на сильные морозы. Это новый опыт, это другой, в отличие от Франции, стиль ведения борьбы, поэтому впечатления очень хорошие", - заявил член сборной команды Парижа Тибо Биляльба. "В Архангельской области сегодня занимаются дзюдо более 600 ребят в восьми муниципальных образованиях. Думаю, через несколько лет наши спортсмены будут показывать хорошие результаты на соревнованиях российского уровня. Пока наша главная гордость - член сборной России в весовой категории 48 килограммов Мария Калиничева. Хотя архангельские дзюдоисты выступали на турнире достаточно успешно, в тяжелом весе соперники все-таки оказались сильнее", - отметил старший тренер области по дзюдо Владимир Елагин.