В петербургскую программу приватизации на 2010 год будет включено бывшее здание Санкт-Петербургского городского кредитного общества на площади Островского. Как пишет сегодня, 22 декабря, газета "Коммерсант", этот памятник федерального значения до 2043 года сдан в аренду банку "Санкт-Петербург".

По сведениям источника газеты в Смольном, продажу объекта лоббировал сам его арендатор. "При этом банк "Санкт-Петербург" сам намерен участвовать в торгах, несмотря на то, что в 2010 году завершит строительство собственного 21-этажного головного офиса на Охте", - отметили в издании. Торги начнутся во второй половине 2010 года.

Трехэтажное здание бывшего Санкт-Петербургского городского кредитного общества было спроектировано в 1876 году архитектором В. А. Шретером, но построено в 1879 году по проекту, переработанному архитекторами Э. Ф. Крюгером и Э. Г. Юргенсом. Объект площадью 3.483 тыс. кв. м (включая подвал) является памятником федерального значения.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, в число памятников, предлагаемых для продажи, вошли Малый Гостиный двор, Никольский и Андреевский рынки, дворец великого князя Михаила Михайловича на Адмиралтейской набережной, особняк Кочубея на Конногвардейском бульваре, бывший дом Первого общества Взаимного кредита на канале Грибоедова, комплекс зданий на набережной Мойки, 26.