Главная задача ГУ ОАО "ТГК-2" по Архангельской области на 2010 год - это переход ТЭЦ на газ. "Эту задачу нужно выполнить чем быстрее, тем лучше", - сказал заместиель генерального директора, управляющий директор ГУ ОАО "ТГК-2" по Архангельской области Владимир Мокрицкий.

Уже существует согласованный всеми заинтересованными сторонами график "синхронизации газа", но скорость перехода на газ будет зависеть от финансового состояния компании. Сейчас оно достаточно сложное, поэтому, как говорит Мокрицкий, "переход потребует какого-то количества времени". В планах компании перевести все котлы на газ за исключением котла №7. Пока проект этого котла разработан под уголь, но пока окончательного решения по нему не принято, котел законсервирован. "Но не стоит класть все яйца в одну корзину, - считает Мокрицкий. - Даже в Германии производители тепла имеют альтернативные варианты. Поэтому и мы считаем, что нужно оставить некий баланс между углем и газом".

Снижения тарифов на тепло- и электроэнергию после перевода ТЭЦ на газ ждать не стоит, отмечает руководство компании. Инвестиционные энергопроекты окупаются 8-10 лет, а порой и 15-20 лет. Единственное, что можно сказать заранее, это то, что топливная составляющая в тарифе после этого уменьшится. Сейчас она составляет 75%. А вот как будут меняться цены на газ - прогнозировать сложно.