Презентация современной мобильной библиотеки - библиомобиля состоится сегодня, 22 декабря, в Иванове. Об этом сегодня, корреспонденту ИА REGNUM Новости рассказали в правительстве Ивановской области.

Современный библиобус - мобильная библиотека - представляет собой передвижной многофункциональный библиотечно-информационный комплекс, оснащенный техническими средствами и информационными ресурсами. Он призван обеспечить доступ населения отдаленных и малонаселенных пунктов к книге и информации.

В библиобусе установлены: мультимедийное оборудование (компьютер с базами данных, сканер, принтер, копир), книжные полки, мебель (компьютерный стол, столы для пользователей и библиотекаря), параболическая антенна для выхода в Интернет. Мобильная библиотека оснащена также презентационным (ноутбуком, мультимедийным проектором и экраном) и звукоусиливающим оборудованием. Такой "модельный" библиобус может быть использован также и как передвижной центр досуга, и как киномобиль.

В следующем 2010 году Ивановская область будет подавать заявку в Министерство культуры России на приобретение подобного библиобуса в рамках федеральной целевой программы "Культура России" 2006-2011годы". Стоимость одного библиобуса составляет около шести млн. рублей.