В Хакасии специалисты филиала ОАО "Сибирьтелеком" одновременно провели презентацию технологии телемедицины в конференц-зале Республиканской больницы им. Г.Я. Ремишевской и в помещении Бейской центральной районной больницы. Как сообщили в пресс-центре Федеральной целевой программы "Электронная Россия", в перспективе применение технологии телемедицины должно привести к созданию в Хакасии республиканской телемедицинской сети, которая поможет решать задачи дистанционного диагностирования, лечения и реабилитации больных, а также - распространения знаний и опыта среди медперсонала различного уровня. Именно поэтому проект телемедицины является принципиально важным для отечественного здравоохранения в целом и для республики в частности.

Как отмечают специалисты, в настоящее время не все больные, нуждающиеся в высококвалифицированной медицинской помощи, могут ее своевременно получить. Не у каждого из них есть физические возможности и денежные средства для того, чтобы для этого приехать в Абакан, а уж тем более - в медицинские центры межрегионального или федерального уровней. Поэтому очень важна организация взаимодействия районных медицинских учреждений с республиканскими специализированными учреждениями здравоохранения. Эту задачу и призвана решить телемедицина.

Предмет телемедицины заключается в передаче медицинской информации между отдаленными друг от друга населенными пунктами, где находятся пациенты и врачи, между отдаленными друг от друга медицинскими учреждениями. Телемедицина подразумевает использование телекоммуникаций для связи медицинских специалистов с клиниками, больницами, врачами, оказывающими первичную помощь, пациентами, находящимися на расстоянии, с целью диагностики, лечения и консультирования. Она предполагает использование компьютеров, Интернета и других коммуникационных технологий для обеспечения медицинской помощи больным на расстоянии. Таким образом, телемедицина - это направление на стыке нескольких областей - медицины, телекоммуникаций и информационных технологий, - отмечают в хакасском филиале ОАО "Сибирьтелеком".

Первоначальными задачами телемедицины в настоящее время являются:

- дистанционные консультации сложных больных на различных этапах оказания помощи;

- экстренные дистанционные консультации больных, находящихся в критическом состоянии;

- дистанционные консультации в процессе оказания помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях;

- дистанционное догоспитальное консультирование больных для уточнения предварительного диагноза, метода лечения и уточнения места и сроков предстоящего лечения;

- телехирургия;

- дистанционное обучение и повышение квалификации медицинского персонала;

- проведение дистанционных оперативных совещаний и консилиумов медицинских специалистов.

В Хакасии расстояния между населенными пунктами довольно значительные, и нагрузка на врачей ложится большая - им приходится ездить к пациентам иногда за десятки или даже сотни километров. В результате использования технологии телемедицины, экономят и пациенты, у которых отпадает необходимость поездок в республиканские и городские медицинские центры, и врачи. Кроме финансового аспекта, есть и другой: масса тяжело больных пациентов либо людей преклонного возраста в силу своего физического состояния не могут отправиться на лечение в городские и республиканские лечебные учреждения. В этом смысле телемедицина для них - реальная возможность получить на месте квалифицированную медицинскую помощь.

Непосредственно на презентации был продемонстрирован пример взаимодействия медиков Бейской районной больницы, где находится пациент, нуждающийся в оказании квалифицированной медицинской помощи, и Республиканской больницы им. Г.Я. Ремишевской в Абакане, специалисты которой провели консультирование своих коллег из Беи.