На начавшемся сегодня в 10 утра очередном судебном заседании по делу полковника Буданова в военном суде СКВО было вынесено определение о проведении повторной комиссионной комплексной психолого-психиатрической экспертизы Юрия Буданова.

Эксперты должны будут ответить на пять вопросов, в том числе, о наличии или отсутствии у Буданова психических расстройств, нуждается ли он в принудительном лечении, в каком эмоциональном состоянии находился в момент совершения, осознавал ли антиобщественность своих действий, и, соответственно, мог ли в том состоянии, в котором он находился, командовать полком.

Накануне суд утвердил состав комиссии для проведения экспертизы. Из 11 членов комиссии 6 предложены адвокатом подсудимого, 3 - государственным обвинителем и 2 - потерпевшей стороной.

До 16 июня эксперты будут знакомиться с материалами уголовного дела. К этому времени в суд должны прибыть свидетели, заявленные со стороны защиты, которые дадут показания, касающиеся личности Буданова. До 25 июня будет представлен график клинических исследований.

Накануне, 5 июня в судебном заседании были обнародованы данные очередной судебно-медицинской экспертизы, которая была проведена в начале июня этого года 632-й судебно-медицинской лабораторией Северо-Кавказского округа. Эксперты не выявили связи предполагаемого психического расстройства Буданова с полученными им боевыми ранениями.

Ходатайство о проведении новой, четвертой экспертизы было также заявлено накануне, 5 июня, адвокатом Кунгаевых.