В Алтайском крае уровень регистрируемой безработицы в регионе снизился с 4,5% до 3,9%. Региональные власти связывают такие успехи с программой "Дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда Алтайского края в 2009 году", передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По данным краевого управления по труду и занятости населения, документ стал основой региональной антикризисной программы. Совокупный бюджет программы составил 875 млн рублей.

За счет реализации программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда в регионе сохранено более 22 тыс. рабочих мест, поддержана занятость порядка 39 тыс. работников. Из 1820 организаций, работавших в течение года в режиме неполной занятости, 869 вернулись в прежний режим работы.

Как подчеркивают в управлении, снижению напряженности на рынке труда также способствовала реализация краевой целевой программы "Содействие занятости населения Алтайского края" на 2007-2010 годы". В рамках программы за 10 месяцев в крае организованы 572 специализированные ярмарки вакансий и учебных рабочих мест.

В оплачиваемых общественных работах приняли участие более 13 тыс. безработных граждан. На временные рабочие места были трудоустроены 2710 безработных граждан из числа испытывающих трудности в поиске работы (инвалиды, женщины, воспитывающие малолетних детей, одинокие и многодетные родители и другие).

В рамках программы "Первое рабочее место" для выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые, трудоустроено 487 человек. Кроме того, в рамках "Пятой трудовой" за 10 месяцев трудоустроено 31,5 тыс. подростков.

По итогам реализации обеих программ нашли работу 78,8 тыс. человек. На общественные и временные работы трудоустроены 49,7 тыс. граждан. Численность официально зарегистрированных безработных на 1 ноября составила порядка 50 тыс. человек.