4 и 5 июня в Москве возле памятника Грибоедову и на Пушкинской площади прошли митинги Национальной державной партии России (НДПР), сообщили ИА REGNUM в РОО "Правозащитная информация". Перед началом транслировались песни про "глупые рожи чубайсов", "предателей, достойных смерти", "евреев, которые землю не пашут, но много торгуют и воруют". Сопредседатели партии А.Севастьянов и Б. Миронов торжественно сообщили, что одни живут впроголодь, а "Ходорковские жируют". Активист НДПР Геннадий Кубриков проклинал "жидовскую власть" и "жидовский фашизм". По его словам, единственный способ спасти русскую расу от уничтожения - организация "антижидовского восстания" и "военная национальная диктатура".

На Пушкинской, одетый в черную униформу некий Андрей с нацистским орлом на лацкане, говорил речитативом: "Там сидят враги", - и указывал рукой по направлению к Кремлю. "Русские идут!", "Мы победим!", "Мы ничего и никого не боимся". В конце вступления Андрей под аплодисменты вскинул руку в нацистском приветствии.

На митингах демонстрировались лозунги: "Нет жидовской юстиции на русской земле", "У нас в России одна беда - как только жид попал сюда", "Вставай, Ваня: Довольно спать, а то жиды отнимут и кровать", "Запрет НДПР - попытка закрыть глаза и уши на еврейскую оккупацию России", "Буш - хозяин, Путин - слуга", "Сидоренко лает, НДПР идет". Напомним, что Минюст РФ лишил НДПР регистрации из-за недостатка региональных отделений.

Московское Бюро по правам человека направило обращение к генеральному прокурору В. Устинову о привлечении к ответственности сопредседателей НДПР Б. Миронова, С. Терехова и А. Севастьянова за разжигание национальной вражды.