Проблема исполнения краевого и местных бюджетов стало основой темой завершившегося сегодня в Барнауле краевого совещания председателей комитетов по финансам, налоговой и кредитной политике.

Сложности с выполнением доходной части в основном связаны с изменением налогового законодательства, в результате чего в крае идет существенный недобор в дорожный фонд. Есть проблемы с подоходным налогом, удельный вес которого в доходной части краевого бюджета самый весомый. Задержки с поступлением средств по этому налогу, связаны с долгами по зарплате в производственной сфере. В выступлениях руководителей финансовых органов звучала обеспокоенность серьезной задолженностью по оплате услуг жилищно-коммунального комплекса. Сумма долга консолидированного бюджета перед этой сферой вплотную приблизилась к 1,5 млрд. рублей.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, обсуждая приоритеты федерального бюджета на будущий год, алтайские финансисты отметили необходимость создания механизма, который бы учитывал с одной стороны географические и климатические особенности каждого региона, которые требуют разных затрат на жизнеобеспечение, а с другой стороны, выравнивал бы бюджетные возможности регионов различных по уровню доходной части.