Развитие событий в Молдавии внушает уверенность в том, что в скором времени все румыны обретут общую европейскую судьбу. Об этом заявил 21 декабря Траян Бэсеску в своей инаугурационной речи по случаю избрания президентом Румынии на второй срок, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

Церемония инаугурации проходила в присутствии депутатов обеих палат парламента Румынии, Конституционного суда, представителей политических партий и руководства Румынской православной церкви.

В своём выступлении после церемонии принятия присяги Траян Бэсеску заявил, что румынским гражданам необходимо объединиться вокруг общего национального проекта, и выразил уверенность, что обладает силами и способностями достигнуть этой цели. Глава государства заявил также, что будет противником любой попытки установления в стране олигархического режима. "Для правового государства серьёзную опасность представляет чрезмерное влияние определённых финансовых групп на политические группы и государственные институты. В демократическом обществе все интересы имеют право быть представленными, однако недопустимо, чтобы определённые группы занимали привилегированное положение в ущерб большинству", - заявил президент.

В течение 5 лет своего мандата Бэсеску пообещал проводить политику "новых отношений между государством и гражданином", модернизировать государство, провести социальные реформы, разработать новую стратегию безопасности страны, а также проводить активную политику в рамках Европейского союза.