"Недели две уже тянется выдвижение кандидатуры на пост президента республики Дагестан. Нам всем известно, что там было. Нам известно, как прошли выборы в Дербенте, когда часть участков, где должны были голосовать сторонники одного из кандидатов - были закрыты, опечатаны фактически ОМОНом. Секретари избирательных комиссий скрывались к то в горы, кто на Кипр. За голос платили до 10 тысяч рублей. Это такая стычка мафиозных кланов, у каждого из которых есть своя "лесная армия". Вот сейчас опять человека выдвинут. И мы поймём, до сих пор ли можно купить политическую должность в Российской Федерации, можно ли до сих пор купить должность президента (республики Дагестан)" - такое мнение в эфире радиостанции "Эхо Москвы" 21 декабря высказал главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Мурадов.

"За тремя кандидатами стоит известный бизнесмен и политик Сулейман Керимов, двое независимых кандидатов. Один из них - питерский ученый - уже так немножко адаптировался к жизни в Дагестане, и его там по-моему уже немножко поглощает эта "среда". Другой - известный на российском уровне политик, не связанный с местными кланами. Когда мы посмотрим, кого назначат - мы поймём, осталась ли прежняя политическая практика. Если Медведев назначит кого-либо из ставленников..., это будет означать только одно: деньги снова формируют политику. Это будет означать, что кланы по-прежнему побеждают в новых назначениях. Мне кажется это будет очень важное, "оселковое" назначение," - заключил Муратов.

Напомни, что на должность главы Дагестана "Единая Россия" выдвинула пять кандидатур. Это действующий президент Муху Алиев, заместитель председателя правительства Дагестана Магомед Абдуллаев, советник председателя Совета Федерации Магомед Магомедов, депутат Народного собрания Дагестана Магомедсалам Магомедов и руководитель управления Федерального казначейства по Республике Дагестан Саидгусейн Магомедов. Дмитрий Медведев согласился со списком "Единой России". Полномочия действующего президента Дагестана Муху Алиева истекают в феврале.