Высокоскоростной поезд "Сапсан" прибыл из Москвы в Санкт-Петербург с опозданием на 37 минут. Как сообщили ИА REGNUM Новости сегодня, 21 декабря, в пресс-службе ОАО "РЖД", "Сапсан" задержался из-за проблем с электроснабжением в Московской области. "Поезд опоздал из-за скачка в напряжении, а не из-за проблем с подвижным составом", - рассказал представитель Российских железных дорог.

Напомним, поезд, сконструированный и построенный компанией Siemens AG, курсирует на линиях Москва - Санкт-Петербург и Москва - Нижний Новгород. При скорости движения от 250 до 350 километров в час, он сможет преодолеть расстояние Санкт-Петербургом и Москвой за 3 часа 45 минут. В первый регулярный рейс "Сапсан" отправился 17 декабря.

Напомним также, согласно контракту на поставку высокоскоростных поездов, подписанному ОАО "РЖД" и Siemens AG 18 мая 2006 года, будет закуплено еще семь электропоездов этого класса. Siemens обеспечит техническое обслуживание этих поездов в течение 30 лет. Каждый электропоезд длиной 250 метров будет состоять из 10 вагонов общей вместимостью 604 пассажира.