На сайте Кремля сегодня, 21 декабря, появился список из 500 лиц, включённых в резерв управленческих кадров, находящихся под патронажем главы государства. Как сообщает ИА REGNUM Новости, в список "президентских резервистов" вошли пять чиновников петербургской администрации, несколько депутатов местного парламента, а также бизнесмены и сотрудники высших учебных заведения города.

Так, исполнительная власть города в перечне представлена председателем комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями правительства Санкт-Петербурга Сергеем Гришиным, председателем комитета финансового контроля Санкт-Петербурга Дмитрием Бурениным, председателем Комитета по транспорту Александром Кадыровым, заместителем председателя Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга Олегом Ляпустиным и вице-губернатором города Михаилом Осеевским, курирующим в Смольном финансовый блок.

От городского Законодательного собрания в список вошли парламентарий Олег Нилов и экс-депутат, недавно занявший кресло сенатора от Санкт-Петербурга в Совете Федерации РФ Виктор Евтухов. Кроме того, в списке значатся представители бизнеса и сферы науки: генеральный директор, член совета директоров ОАО "Морской порт Санкт-Петербург" Сергей Челядин, проректор по международным делам Европейского университета в Санкт-Петербурге Вадим Волков, ректор ГОУ ВПО "Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов" Игорь Максимцев, заместитель декана факультета международных отношений по научной работе Санкт-Петербургского государственного университета Ольга Церпицкая.

Федеральные структуры в перечне представляют руководитель территориального управления Росфиннадзора в Санкт-Петербурге Александр Жуков и заместитель полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Дацышин.

Напомним, в феврале текущего года Кремль опубликовал список первой "президентской сотни", в которой Санкт-Петербург был представлен депутатом ЗакСа Терентием Мещеряковым (ныне возглавляет Фрунзенский района Санкт-Петербурга) и председателем комитета по инвестициям Смольного Максимом Соколовым (недавно перешел на должность главы департамента промышленности и инфраструктуры правительства РФ).