Новый микрорайон "Радио" стал символом возрождения не только строительной отрасли, но и экономики Восточного Донбасса в городе Новошахтинске Ростовской области. Первая очередь строительства микрорайона "Радио" - на 160 квартир общей площадью около 8 тыс. кв. м.

Из окон новоселов открывается вид на грандиозную стройку - по-соседству завершается уже 2-я очередь строительства микрорайона, рассчитанная на 440 квартир общей площадью свыше 18 тысяч квадратных метров. Многоэтажки будут сданы под ключ в конце 2009 года и в начале 2010 года.

К новому микрорайону уже монтируется водопровод длиной два километра, который решит все проблемы с подачей воды и отоплением. В ближайшее время в микрорайоне "Радио" появятся детский сад, школа, магазины и даже собственная котельная - губернатор Ростовской области Владимир Чуб подписал распоряжение о выделении свыше 23 млн рублей на строительство объектов теплоснабжения и водоснабжения. Городские власти пообещали включить микрорайон в маршрутный лист общественного транспорта.

"Реализация программы переселения из аварийного жилья, финансируемой за счет федеральных средств в рамках реструктуризации уголоной отрасли, позволит обеспечить новым жильем всех нуждающихся, а это 3000 семей", - сказал на торжественном открытии нового микрорайона мэр города Новошахтинска Игорь Сорокин.

Помимо 2-й очереди застройки микрорайона "Радио" на 440 квартир, завершается строительство дома на улице Социалистической. Начато возведение многоквартирных домов на 730 квартир по улице Харьковской, а также комплексной застройки малоэтажных жилых домов.