ОАО "ТГК-14" намерено оспаривать иск Забайкальского управления ФАС в суде, которое возбудило дело в отношении компании по признакам нарушения антимонопольного законодательства. По мнению УФАС, как 21 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе ТГК-14, энергокомпания нарушила требования закона о защите конкуренции установленного порядка ценообразования, начав рассылать потребителям извещения об оплате теплоснабжения за 2010 год.

"В документах, которые получили потребители в декабре очень чётко прописано: авансовые квитанции на первый квартал 2010 года подготовлены с учётом ожидаемого размера платы за отопление и горячую воду и что, данная квитанция не является платёжным документом. Таким образом, ни о каком установлении нового тарифа не может быть и речи. Совершенно понятно, что после установления тарифа для конечного потребителя по авансовым платежам будет произведён перерасчёт. Только вот не ясно пока, в какую сторону - это определит РСТ", - комментирует заместитель генерального директора по экономике и финансам ОАО "ТГК-14" Евгений Жубанов.

Кроме того, подчеркивает Жубанов, компания преследовала две цели: облегчить потребителям трудности оплаты текущих платежей в январе, поскольку из-за больших праздничных каникул пункты приёма платежей начнут работать нормально только во второй декаде месяца; а во-вторых, по возможности обеспечить запас топлива и расходных материалов на начало года, когда собираемость платежей, и без того низкая, как правило, снижается ещё.

Как отметили в "Читинском Теплоэнергосбыте", разумеется, каждый потребитель сам вправе принимать решение о внесении авансовых платежей. Компания всего лишь предлагала произвести авансовый платеж, а не требовала. Следует учитывать и то, что при расчётах ожидаемого размера платы за отопление и горячую воду на 2010 года использовались новые нормативы потребления коммунальных услуг населением городского округа "Город Чита", согласно которым рост платы составляет 10%. Постановление в этой части было утверждено мэром Читы 4 сентября 2009 года и вступает в силу с 1 января 2010 года.