Сотрудник орловского ГИБДД осужден на 4,5 года лишения свободы. Как сегодня, 21 декабря, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Орловской области, старший инспектор ДПС 2-го взвода ОБДПС № 2 ГИБДД УВД по Орловской области лейтенант милиции Александр Косых признан виновным в превышении должностных полномочий.

Следствие и суд установили, что 5 февраля 2009 года Александр Косых и его коллега преследовали на служебном автомобиле нарушителя правил дорожного движения с целью проверки у него водительских документов. Когда автомобиль нарушителя остановился около здания пожарной части в поселке Хотынец, к нему подошли сотрудники ГИБДД и потребовали предъявить документы. Однако законные требование инспекторов ДПС мужчина проигнорировал, после чего Косых достал из кармана форменной куртки личный газовый пистолет модели МР-79-9 ТМ калибра девять миллиметров, направил пистолет в лицо мужчины и с близкого расстояния произвел выстрел. После этого Косых нанес потерпевшему удар рукояткой пистолета в область затылочной части головы, а также удар ногой в область туловища, причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения, которые повлекли легкий вред здоровью. При этом потерпевший физической силы в отношении сотрудников ГИБДД не применял.

Приговором суда Александру Косых назначено наказание в виде лишения свободы сроком четыре года шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима. В настоящее время приговор суда в законную силу не вступил.