В Кировской области в школы в 2009 году в рамках нацпроекта "Образование" будет поставлено 63 комплекта учебного оборудования на сумму более 12 млн. рублей. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в областном департаменте образования.

По информации департамента, в 2009 году направление национального проекта "Оснащение общеобразовательных учреждений учебным и учебно-наглядным оборудованием" реализуется за счет средств областного бюджета. Всего в школы области в этом году в рамках нацпроекта будет поставлено 63 комплекта оборудования на сумму более 12 млн. рублей.

К настоящему времени в районы области уже переданы комплекты спортивного оборудования и комплекты для кабинетов русского языка и литературы. В конце декабря общеобразовательные учреждения региона получат еще 10 комплектов оборудования для кабинета начальных классов, 3 комплекта - для кабинета физики, 4 - для кабинета химии, а также 30 программно-аппаратных комплексов, каждый из которых включает проектор, ноутбук, интерактивную доску.

Как отмечают в департаменте, всего за четыре года реализации проекта "Образование" в школы области на основе конкурсного отбора поступили 529 комплектов оборудования. Критериями отбора школы для таких поставок являются реализация образовательным учреждением программы развития, преподавание предмета по программам углубленного, профильного или развивающего обучения. Также образовательное учреждение должно быть методическим (ресурсным, опорным) центром для других образовательных учреждений по одному или нескольким направлениям развития общего образования; пилотной, экспериментальной, инновационной или иной площадкой федерального, регионального или муниципального уровня и социокультурным центром для жителей микрорайона (села).

Кроме того, в настоящее время в рамках Соглашения, подписанного между Федеральным агентством по образованию и областным департаментом образования летом 2009 года, осуществляется поставка в регион оборудования по Федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010 годы (проект "Создание системы обучения для общеобразовательных школ естественно-научного профиля"). В соответствии с проектом, два образовательных учреждения области - лицей г. Советска и средняя общеобразовательная школа № 2 с углубленным изучением отдельных предметов пос. Восточный Омутнинского района области - получают цифровые лаборатории. Оба учреждения являются победителями конкурсных отборов общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные программы.

Лицей Советска будет оснащен многофункциональной цифровой лабораторией стоимостью 3 млн. рублей, которая включает датчики (силы, давления, температуры, освещенности, магнитного поля), беспроводной коммутатор для регистраторов данных, 15 портативных компьютеров с предустановленным программным обеспечением для учеников, компьютер для учителя, систему организации беспроводной сети, лазерный принтер. Школа поселка Восточный получает шесть цифровых лабораторий для кабинетов физики и химии.

Общий объем финансирования данного проекта составляет 6 млн. рублей. За счет средств областного бюджета закуплено оборудования на 3 млн. рублей.