Количество зарегистрированных ипотечных сделок в республике за 2009 год упало на 41%, в столице Татарии - на 70%. Информация стала известной на коллегии Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (УФРС) по РТ.

Как сообщила заместитель руководителя УФРС по РТ Гульнара Абдрахманова, в настоящий момент в республике продолжается умеренное падение рынка недвижимости: число регистраций по продаже жилья упало на 2,7%, число регистраций по продаже земли - на 1,5%. Однако в сравнении с этой ситуацией положение с ипотекой в республике можно назвать крахом.

По данным УФРС по РТ, количество регистрационных действий по ипотеке в Татарстане за 11 месяцев 2009 года упало до 20 947 или на 41%. В Казани падение по ипотеке оказалось еще больше - число регистраций снизилось за год с 22 349 до 6 707 или на 70%.

Еще в мае ИА REGNUM Новости сообщало о проблемах с ипотекой и строительством жилья в Татарии. По мнению бывшего пресс-секретаря президента РТ Ирека Муртазина (ныне осужденного татарстанской Фемидой за разжигание вражды к социальной группе "власть" и находящегося в СИЗО), в республике вообще весь рынок жилищного строительства напоминал "пирамиду, которая рухнула, не выдержав аппетитов коммерсантов и чиновников, работавших в тесном коррупционном партнерстве". Как заявил Муртазин, даже в период кризиса "они всеми силами пытались удержать осыпающуюся конструкцию, заявляя о продаже жилья по себестоимости", хотя реальная стоимость его была в два раза ниже".

По данным экспертов, в 2008 году почти 70% квартир в Казани были куплены в "инвестиционных целях", то есть, для того, чтобы вложить в жилплощади деньги и потом заработать на перепродаже. Однако желания отставали от возможностей - еще в прошлом году процесс шел со сбоями. С первыми же признаками кризиса дело вообще остановилось, так как цены на жилье в Татарстане совершенно не отвечали реалиям. Но и в этой ситуации никто из инвесторов не хотел снижать цены, предпочитая рассчитывать на чудо.