В столице Бурятии планируется вакцинировать от гриппа А(Н1N1) около 107 тысяч горожан. Бесплатно будут привиты около 30% населения. Как 21 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Улан-Удэ со ссылкой на главного эпидемиолога города Аллу Зомонову, вакцина будет поступать поэтапно: в январе, в феврале, в марте. Все виды вакцин прошли клинические испытания и стандартные системы контроля, апробированы в пяти регионах России. "Уже более 140 тысяч человек прошли вакцинацию, и побочных реакций не было, - объясняет она. - Риск возникновения осложнений от нее нисколько не выше, чем от любой другой прививки".

В первую очередь будут привиты работники коммунальной сферы, сферы обслуживания, общественного и железнодорожного транспорта, а также энергетики. На втором этапе будут привиты работники здравоохранения, образования и соцобслуживания, студенты и школьники, люди с хроническими заболеваниями, в том числе с иммунодефицитным состоянием, груднички от шести месяцев.

Как отмечают специалисты, детей необходимо прививать в первую очередь, чтобы уберечь их от тяжёлых форм заболевания. "Беременным женщинам вакцина показана во II и III триместре, - продолжает эпидемиолог. - Обследовали около 300 беременных женщин в городе, и половина из них болели гриппом".

Напомним, что в Улан-Удэ 513 подтверждённых случаев свиного гриппа, из них у 313 взрослых и 170 случаев среди детей до 17 лет.