В Перми, в городском клубе экологов состоялось подведение итогов конкурса "Экология. Человек года". В номинации "Внедрение природоохранных технологий на производстве" победителем признан главный инженер ОАО "Соликамскбумпром" Геннадий Ложкин. Диплом победителю вручили зам. губернатора области Анатолий Минаков и начальник управления охраны окружающей среды Пермской области Анатолий Бражкин.

Как сообщили на "Соликамскбумпроме", награды Геннадий Ложкин удостоен за внедрение и организацию природоохранных сооружений в практику предприятия. Почти все природосберегающие технологии внедрены в 2002 году. В частности, особо выделяются работы по модернизации очистных сооружений: очистка сточных вод, в том числе и во вторичных отстойниках, замена традиционной аэрации на мелкопористую, которая позволяет при меньшей подаче кислорода добиться его лучшего распространения и провести качественную биологическую очистку.

В конце прошлого года - начале нынешнего проведены работы по обезвоживанию осадка с очистных сооружений совместно с илом. Испытания этих технологий прошли в апреле. Новая методика позволяет уничтожать твердые осадки и не допускать их складирования. Все это помогло снизать объем сточных вод на 2, 6 млн. кубов и на 18 тысяч тонн уменьшить объем суммарных загрязнений.