Краевая прокуратура подвела итоги проверки исполнения трудового законодательства. Как сообщила ИА REGNUM старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов и законностью правовых актов краевой прокуратуры Mарина Сапогова, несмотря на то, что Трудовой Кодекс РФ вступил в силу с 1 февраля 2002 года, до настоящего времени ряд работодателей при издании локальных правовых актов делает ссылки на нормы старого КЗоТа РСФСР. Подобные нарушения были отмечены в Ельцовском, Кытмановском и ряде других районов края.

В нарушение статей Трудового Кодекса РФ не разработаны и не утверждены коллективные договоры на ряде предприятий города Новоалтайска и ещё в 14 районах края.

Повсеместно, в нарушение статей кодекса, распространены случаи возникновения трудовых отношений без заключения трудового договора, посредством издания приказов о приеме на работу. А содержание заключенных трудовых договоров не всегда соответствует требованиям закона. В договорах не указывается дата начала работы, наименование должности и специальности, прав и обязанностей работника и работодателя, условия оплаты труда, времени отдыха, режима рабочего времени. Распространены случаи необоснованного заключения срочных трудовых договоров.

В нарушение ст. 303 ТК РФ работодатели - физические лица, не регистрируют в органах местного самоуправления трудовые договоры, заключенные с работниками.

Вопреки требованиям части 2 статьи 132 ТК РФ на ряде предприятий городов Бийска и Рубцовска, а также Баевского, Бурлинского, Быстроистокского, Волчихинского, Ельцовского и других районов размер месячной заработной платы составляет 120-400 рублей, что меньше официально установленного минимального размера оплаты труда.

Продолжает сохраняться на Алтае натуральная форма оплаты труда. Доля не денежной зарплаты в ряде районов составляет от 21 до 70 процентов, хотя статьей 131 ТК РФ ее размер ограничен 20 процентами.

Значительной частью работодателей не исполняется установленная обязанность о выплате при увольнении всех причитающихся работнику сумм, что влечет необходимость обращения за судебной защитой. Повсеместно распространены случаи несоблюдения порядка привлечения работника к дисциплинарной ответственности. От работников не берутся объяснения, приказ о наложении дисциплинарного взыскания под расписку не объявляется. В ряде хозяйств установлены особые, не законные виды дисциплинарных взысканий - предупреждение, строгий выговор, уменьшение заработной платы, денежные отчисления. Существенные нарушения выявлены в сфере охраны труда. Многими работодателями не обеспечивается безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов, не выполняются обязанности по обеспечению нормальных условий труда на каждом рабочем месте.

Результаты проверки соблюдения прав несовершеннолетних на труд свидетельствуют о значительных нарушениях их конституционных гарантий, что способствует росту количества безработных подростков.

Органы местного самоуправления зачастую не выполняют требования федерального и регионального законодательства о квотировании рабочих мест для несовершеннолетних.

Всего в ходе проверки прокурорами внесено 421 представление, 323 протеста, объявлено 101 предостережение, возбуждено 102 производства об административных правонарушениях, в суды направлен 141 иск.