Сотрудники милиции УВД по городу Новокузнецку задержали двух фальшивомонетчиков, которые приехали из Киселёвска сбывать фальшивые купюры. Для штамповки "денег" молодые люди арендовали квартиру. Фальшивые купюры изготавливали при помощи компьютера, сканера и принтера. "Дензнаки" получались вполне хорошего качества. Как 21 декабря сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости старший референт отдела информации и общественных связей ГУВД по Кемеровской области, майор милиции Наталья Арефьева, отличие от настоящих купюр, на первый взгляд, состояло лишь в том, что золотая прошивка была изготовлена из новогоднего "дождика".

"Всего умельцам удалось обменять на рынках и в магазинах Новокузнецка десять купюр достоинством в 500 рублей и одну купюру достоинством в тысячу рублей, - рассказывает представитель ГУВД. - Их "деятельность" прекратили сотрудники милиции, которые задержали умельцев с очередной партией фальшивок прямо на арендованной ими квартире".

В ходе расследования уже доказаны три эпизода, подтверждающие сбыт фальшивых денег. Следствием возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 186 УК РФ (Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг). По закону им грозит до восьми лет лишения свободы.