Региональное отделение в Иркутской области Всероссийской политической партии "Правое дело" поддерживает предложение о необходимости выработки межпартийных правил поведения в условиях предвыборной борьбы, выдвинутое областным отделением партии "Единая Россия". Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сегодня,21 декабря, сообщила пресс-секретарь РО в ИО "Правое дело" Екатерина Сокольцева.

Как отметил председатель политсовета регионального отделения Алексей Козьмин, подписание соглашения о честных выборах, безусловно, будет способствовать дальнейшему развитию демократических институтов в Российской Федерации. Вместе с тем, лидер партийного отделения подчеркнул, что не менее важно обеспечить и последующий контроль за тем, чтобы стороны соглашения исполняли его условия. С этой целью иркутские "правые" предлагают создать в рамках Соглашения межпартийный консультативно-совещательный орган - координационный совет. На него могут быть возложены такие функции, как контроль за соблюдением политическими партиями, подписавшими соглашение, принятых на себя обязательств. При этом подразумевается в первую очередь исполнение не столько формальных требований процесса, соблюдение выборного законодательства, сколько этическая сторона понятия "честного" участия в выборах.

Кроме того, в компетенцию совета входило бы открытое и публичное рассмотрение обращений участников выборного процесса, сообщений о фактах недобросовестной политической конкуренции, использовании недопустимых форм и методов предвыборной борьбы со стороны региональных и местных отделений политических партий.

В состав совета предлагается делегировать равное количество представителей от каждой политической силы, подписавшей соглашение.