На базе уральского грузовика создана специализированная лаборатория для устранения аварий на трубопроводах. Сотрудники миасского предприятия "ГИРД-спецтехника" по заказу "Сургутгазпрома" за месяц превратили базовый уральский грузовик в специализированную лабораторию для работы в условиях Крайнего Севера. Ожидается, что автомобиль с бортовой надписью "Электрохимзащита" будет использоваться при ликвидации аварий трубопровода.

Внутри фургона может комфортно разместиться бригада из четырех человек. Салон разбит на два отсека. Первый - жилой: со столиком, спальными местами, отопительно-вентиляционной установкой и множеством других мелочей, обеспечивающих почти домашний уют для вахтовиков. Второй - непосредственно лаборатория, в которой по требованию заказчика установлено большое количество узкоспециализированного, высокоточного измерительного оборудования. Отличительной особенностью спецавтомобиля является наличие автономного дизельного агрегата, вырабатывающего напряжение 220 В. Это позволяет без каких-либо дополнительных усилий или затрат подключить сварочный аппарат, так необходимый при устранении неполадок трубопровода.

Как сообщили в пресс-центре ОАО "АЗ "Урал", за последние полтора года предприятие собрало и передало заказчику порядка двадцати подобных автомобилей. Причем, каждая лаборатория производится с учетом запросов и требований конкретного потребителя.