Сегодня, 21 декабря, в Братске Иркутской области состоялись торжественные мероприятия, посвящённые вводу в эксплуатацию межпоселкового газопровода от газораспределительной станции "Осиновка" до посёлка Гидростроитель. Его протяжённость составила 9,2 км. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области, в мероприятии приняли участие глава региона - председатель областного правительства Дмитрий Мезенцев, заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Ананенков, члены правления ОАО "Газпром" Олег Аксютин и Виктор Илюшин, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина, мэр Братска Сергей Серебренников, генеральный директор ОАО "Иркутскэнерго" Сергей Эмдин.

"Газ необходим не только для развития экономики региона, но и для повышения уровня жизни людей. Мы благодарны "Газпрому" за то, что компания выполняет свои обязательства, осуществляет работы по газификации согласно утверждённому графику", - подчеркнул Дмитрий Мезенцев.

Александр Ананенков отметил, что "Газпром" продолжит работы по реализации государственной Восточной газовой программы, развернёт масштабные работы по газификации регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока. "Пусть проект в Братске небольшой, но это тепло в домах, это новый вид топлива. В Иркутской области сосредоточены значительные запасы углеводородов - более 3,6 трлн кубометров газа. Газификация области - это будущее всей Восточной Сибири и нашей страны в целом", - заявил Ананенков.

В декабре 2007 года было завершено строительство магистрального газопровода "Братское газоконденсатное месторождение - Братск" до 45-го микрорайона города, начата подача газа. Братск стал первым населённым пунктом Иркутской области, потребители которого получили сетевой природный газ. Протяжённость первой очереди газопровода равна 26,6 км. После окончания строительства его длина составит около 70 км. В ноябре 2009 года начата подача газа в посёлок Зяба Братского района.