По оперативным данным в Кемеровской области за прошедшие выходные дни, 19-20 декабря, зафиксировано 23 пожара, из них 15 произошли в жилом секторе. Погибли два человека. На ликвидацию пожаров было привлечено 55 единиц основной и специальной пожарной техники, 184 сотрудника Федеральной противопожарной службы. Как 21 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Кузбассу, материальный ущерб составил 258,8 тыс. рублей.

В Прокопьевске около полуночи 18 декабря в пожарную охрану города поступил сигнал о загорании в однокомнатной квартире пятиэтажного жилого дома. К месту происшествия оперативно прибыли два отделения пожарных и спецтехника. Для проведения боевой разведки в квартиру проникло звено газодымозащитной службы. В кухне пожарные обнаружили 47-летнего хозяина квартиры без признаков жизни. Мужчина погиб в результате отравления продуктами горения и полученных ожогов (по предварительным данным, он находился в состоянии алкогольного опьянения). На ликвидацию пожара огнеборцам потребовалось семь минут. В ходе предварительного расследования выяснилось, что пожар произошёл в результате неосторожности при курении в нетрезвом виде.

Утром 19 декабря в районном посёлке Яшкино поступил сигнал о пожаре в пятиэтажном доме. По прибытию пожарных выяснилось, что очаг пожара находился в квартире на пятом этаже, из окон шёл дым. В ходе проведения разведки в помещении, звено газодымозащитной службы в одной из комнат обнаружило 31-летнюю хозяйку. Женщина до прибытия пожарных получила ожоги и отравление продуктами горения, спасти её не удалось. Пожар был ликвидирован через 14 минут. Неосторожность при курении в нетрезвом виде - предварительная причина пожара.