Мэр г. Тольятти Николай Уткин о реформировании ЖКХ: "Все вы знаете, что реформа ЖКХ началась не сегодня - правительство, по крайней мере, ею занимается лет десять как минимум. На сегодняшний день принят пакет законов, касающихся регулирования вопросов в сфере тарифов по электроэнергии. Приняты изменения в жилищное законодательство, которое, с одной стороны, вводит дифференцированный подход к начислению субсидий, с другой - значительно повышает ответственность квартиросъемщика и вводит более жесткие меры по отношению к тем, кто не исполняет свои обязанности.

Иными словами, на федеральном уровне все идет к тому, чтобы постепенно не только уходить от перекрестного субсидирования расходов по энергетике, но и со временем предоставить жильцам самим разбираться с коммунальными проблемами, оставив лишь возможность помогать через адресные субсидии тем, чьи доходы ниже прожиточного минимума.

Поэтому наша основная задача сегодня - сделать все, чтобы подготовиться к этому. Иными словами, создать условия, чтобы горожане могли выбирать услуги исходя из их качества и стоимости, чтобы у них были возможности защитить свои права и в отношениях с поставщиками услуг, и с монополистами. Чтобы все вопросы, касающиеся квартплаты, стали максимально прозрачными - человек должен понимать, за что и кому он платит, куда идут эти деньги и с кого, в случае чего, он может спросить.

В ЖКХ мы руководствуемся главным принципом - не навреди. Система создавалась годами, и в один момент разрушать старое, не заложив фундамент нового, по меньшей мере, безответственно. Поэтому мы идем поэтапно. В ЖКХ, например, первым шагом проверили свое видение, согласовав основные направления с депутатами. После этого был сделан первый шаг - созданы управляющие компании. Повторю, мы должны заранее создать условия, чтобы жители могли выбирать, чьи услуги по цене и качеству их устраивают, чтобы могли защищать свои интересы".