Депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС) оставили в силе положение о денежном содержании бывших парламентариев, которые работали в заксобрании на постоянной основе. Соответствующие законопроекты "О признании утратившим силу пункта 4 статьи 38 закона Алтайского края "О статусе депутата Алтайского краевого Законодательного Собрания" и "О внесении изменения в закон Алтайского края "О государственных должностях Алтайского края" были отклонены 17 декабря на 22 сессии АКЗС, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

В соответствии с ст. 38 закона "О статусе депутата Алтайского краевого Законодательного Собрания" депутат АКЗС, работавший на постоянной профессиональной основе не менее одного года, при удовлетворении его заявления об отставке по собственному желанию либо неизбрании повторно на соответствующую должность продолжает получать денежное содержание (с учетом индексации). Оно выплачивается ему по замещаемой ранее должности со дня прекращения полномочий до устройства на новое место работы, но не более одного календарного года со дня прекращения полномочий.

По словам разработчиков законопроекта, данная гарантия прав депутатов являются необоснованной и излишней. Анализ федерального законодательства и законодательства субъектов РФ позволяет утверждать, что в подавляющем большинстве случаев субъектов выплачивается только единовременное денежное пособие в размере их ежемесячного денежного вознаграждения.

Представляется, что в условиях финансово-экономического кризиса, сокращения доходной части и секвестирования бюджетов всех уровней исключение нормы позволит осуществить экономию бюджетных средств. Кроме того, необходимо рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований исключить из текстов муниципальных правовых актов аналогичные положения в отношении депутатов и глав муниципальных образований, отмечалось в пояснительной записке.