Сегодня на юге Тюменской области действует 879 школ, из них 159 - с численностью учеников до 10 человек, что составляет 18,1%. Одна из главных задач политики - модернизация системы образования. Уже с 2001 года в районах области по настоянию родителей учащихся начался процесс укрупнения базовых образовательных учреждений за счет присоединения к ним малокомплектных школ. Таким образом, учреждения укомплектовываются более квалифицированными кадрами, оснащаются современной компьютерной техникой, учебным оборудованием и т.д.

Основной источник качества обучения, конечно, эффективное расходование бюджетных средств. Расходы на одного ученика малокоплектной сельской школы в среднем по области в 2-3 раза превосходят аналогичные затраты в полнокомплектной сельской и городской школах. Они составляют 17400-26500 рублей в год. В городском образовательном учреждении этот показатель - 9300 рублей. Оптимизация школьной сети и должна минимизировать неоправданно высокие затраты на образовательный процесс в малокомплектных школах. В каждом районе определяется свой вариант с учетом состояния дорог, транспортной доступности и т.д.

В рамках оптимизации в Тюменской области уже проведен ряд мероприятий. Так, в 2002 году на бюджетные деньги приобретено технологическое оборудование на сумму 14 миллионов рублей. В текущем году продолжается комплектация столовых. 50 миллионов рублей выделено на приобретение спортивного инвентаря. По программе "Школьный автобус" с 2000 года на сегодня школам выделено 274 машины для подвоза учеников из отдаленных населенных пунктов в базовые школы.

Ведется работа по компьютеризации образовательных учреждений. Сегодня обеспеченность техникой составляет 100% в городских и 74% в сельских школах. В текущем году будет дополнительно оборудовано 185 компьютерных классов (574 компьютера) в сельских школах, 24 компьютера - в детских домах, 205 - в учреждениях начального профессионального образования.

Необходимость оптимизации сети образовательных учреждений продиктована также введением в школах области предпрофильного обучения учащихся в 8-9 классах и профильного - в старших, иностранного языка и информатики - со 2 класса. В связи с этим возрастают требования к оборудованию, материальной базе, подготовке кадров. Сейчас в Тюмени и на юге области действует 475 профильных классов, в которых обучаются 10 тысяч 273 ученика.