Председатель федерального комитета по подготовке к празднованию юбилея Великого Новгорода вице-премьер РФ Александр Жуков ответил на вопросы ИА REGNUM Новости об итогах праздника.

ИА REGNUM Новости: Как вы в целом оцениваете подготовку к празднованию 1150-летия Великого Новгорода?

Считаю, что работа была проведена достаточно успешно. Новгород посетили тысячи туристов только за несколько дней. Руководители России и ее разных регионов увидели город совсем не таким, как обычно. И хотелось бы сохранить эту необычность подольше.

ИА REGNUM Новости: В рамках подготовки к юбилею были начаты некоторые социальные проекты. Что бы вы выделили?

Есть несколько моментов, которые меня беспокоили еще в рамках подготовки к празднику. Среди них - недостаточное выделение из федерального бюджета финансовых средств на реставрацию объектов культурного наследия; непоступление из федерального бюджета предусмотренных средств на оборудование Новгородского онкологического диспансера и вопрос о выделении средств на строительство в Великом Новгороде спорткомплекса. Но постепенно все эти вопросы решались.

ИА REGNUM Новости: Что вы можете сказать о реставрационных проектах в Великом Новгороде?

Многие из них были начаты именно в рамках подготовки к юбилею и я рад, что несмотря на кризис мы нашли возможность все это сделать. Главное теперь - не останавливаться на достигнутом и продолжить работу.