В Нижнем Новгороде под председательством заместителя генерального прокурора Российской Федерации Эрнеста Валеева прошло координационное совещание руководителей правоохранительных органов Приволжского федерального округа, на котором обсуждалось состояние работы правоохранительных и контролирующих органов, их взаимодействие по декриминализации топливно-энергетического комплекса. В работе совещания приняли участие заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Валерий Шнякин, руководители окружных подразделений органов внутренних дел, федеральной безопасности, Росприроднадзора, Роснедр и Ростехнадзора, сообщает Генпрокуратура.

Участники совещания отметили, что благодаря совместным действиям правоохранительных и контролирующих органов происходит снижение преступлений в указанной сфере. Так, в 2009 г. их число уменьшилось на 30% по сравнению с прошлым годом и составило около 2,5 тыс. При этом сумма возмещенного ущерба достигла 1086,1 млн. рублей.

Вместе с тем острой критике была подвергнута работа органов внутренних дел Самарской области, где совершена четверть преступлений (73 из 177), связанных с хищениями нефти, из которых раскрыто только 18.

Отдельное внимание участники совещания уделили вопросам использования попутного нефтяного газа, потери которого в Саратовской области составляют 64%, в Самарской области - 45%, в Удмуртской Республике - 43%. В целом по округу потери попутного нефтяного газа равны 28,6% (более 1,5 млрд. куб.м.).