Главная площадь Гродно. XIX век

1812 год. 20 декабря (8 декабря ст.ст.) Денис Давыдов вынуждает австрийского генерала Фрейлиха сдать ему город Гродно. Взятие Гродно обошлось без выстрелов и жертв.

«Как только поступило донесение из штаба, Давыдов сразу же двинул отряд выполнять приказ фельдмаршала. В авангарде скакали казаки под водительством ставшего теперь майором Чеченского.

Столкнувшись под Гродно с австрийскими стражниками, казаки пленили двух гусар. По приказу Давыдова гусар освободили из-под стражи и отослали к коменданту Гродненского гарнизона генералу Фрейлиху.

Фрейлих немедленно прислал парламентера с благодарностью за проявленное великодушие. Чеченский не преминул воспользоваться этим предлогом и повел с австрийцами переговоры о мирной сдаче города.

После нескольких встреч с Давыдовым, где в полной мере проявились его обаяние, выдержка и светскость, надменный и расчетливый Фрейлих, предвидя близящийся крах Наполеона, пошел на уступки и согласился оставить город в неприкосновенности, со всеми запасами провизии.

Партизаны под бой барабанов вступили в Гродно, не обнажив сабель.

Позднее Давыдов узнал, что генерал-адъютант граф Ожеровский со своим войском, значительно превышавшим число отряда его партизан, первым подошел к Гродно и предложил австрийцам сдать город. Однако получил от коменданта гарнизона города решительный отказ. И граф немедля отступил в Лиду, намереваясь пополнить там запасы продовольствия и привести кавалерию в надлежащий порядок.

К Кутузову почти одновременно поступили два рапорта. Один — от Ожеровского с предостережением, что враг силен и не намерен добровольно оставить город. И другой — от полковника Давыдова, где сообщалось, что Гродно взят партизанами без единого выстрела и тем самым спасен от разрушения.

За занятие Гродно путем увенчавшихся успехом мирных переговоров с австрийским генералом Давыдов жалован был высоким отзывом фельдмаршала. Его наградили орденом Святого Владимира 3-й степени».

Цитируется по: Барков А.С. Денис Давыдов. М.: ИТРК, 2002. с. 233-234

История в лицах

Денис Давыдов, воспоминания:

Восьмого числа Чеченский столкнулся с аванпостами австрийцев под Гродною,взял в плен двух гусаров и, вследствие наставления моего, немедленноотослал их к генералу Фрейлиху, командовавшему в Гродне отрядом, состоявшимв четыре тысячи человек конницы и пехоты и тридцать орудий.Фрейлих прислал парламентера благодарить Чеченского за снисходительный сейпоступок, а Чеченский воспользовался таким случаем, и переговоры между нимизавязались. Вначале австрийский генерал объявил намерение не иначе сдатьгород, как предавши огню все провиантские и комиссариатские магазины, коивмещали в себе более нежели на миллион рублей запаса. Чеченский отвечалему, что все пополнение ляжет на жителей сей губернии и чрез это он докажеттолько недоброжелательство свое к русским в такое время, в которое каждоедружеское доказательство австрийцев к нам есть смертельная рана общемуугнетателю. После нескольких прений Фрейлих решился оставить город со всемизапасами, в оном находившимися, и потянулся с отрядом своим за границу.Чеченский вслед за ним вступил в Гродну, остановился на площади, занялпостами улицы, к оной прилегающие, и поставил караулы при магазинах игошпиталях.

Цитируется по: Давыдов Д. В. Дневник партизанских действий 1812 года. Л.: Лениздат, 1985. с.61

Мир в это время

В 1812 году в Испании Учредительными кортесами в Кадисе была принята Кадисская конституция.

Титульный лист Конституции 1812 года

Цитируется по: Большая Советская энциклопедия. М.: Советская энциклопедия, 1970-1977

Материал предоставлен АНО "Руниверс"