В столице Узбекистана открывается представительство Нагойского университета (Япония). Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости источник в правительственных кругах республики. По словам собеседника агентства, президент Узбекистана Ислам Каримов подписал постановление "Об организации деятельности представительства Нагойского университета в г. Ташкенте".

"Документом дано согласие предложению узбекского внешнеполитического ведомства и Нагойского университета (Япония) об открытии представительства Нагойского университета в Ташкенте в качестве представительства правительственной организации иностранного государства по техническому сотрудничеству", - отметил узбекский чиновник.

Он обратил внимание на то, что девятый год в рамках гранта правительства Японии 20 представителей республики направляются на обучение в лучшие университеты Японии. "Основной задачей представительства будет отбор, направление и организация обучения в вузах Японии выпускников образовательных учреждений среднего специального профессионального образования, студентов и выпускников вузов республики на основе грантов правительства Японии", - заключил собеседник агентства.

Нагойский университет был основан в Токио в 1939 году Нагойский Империал Университетом и отпраздновал свое семидесятилетие 1 мая 2009 года. Нагойский университет с 1 апреля 2004 года стал полностью независимым учреждением.