Европейская аудиторская палата начала проверку расходования средств, выделенных Евросоюзом Литве на закрытие Игналинской АЭС, об этом сообщил BNS представитель палаты. Отчет аудиторов позже будет представлен в Еврокомиссию, а заключение должно быть подготовлено в течение года.

Как заверил аудитор Харальд Ноак, такая проверка финансов проходит не только в Литве, но и в Словакии и Болгарии - во всех странах ЕС, которые при вступлении в ЕС взяли на себя обязательство закрыть все свои действующие АЭС, на которых установлены советские реакторы, не отвечающие требованиям безопасности. По данным Европейской аудиторской палаты, объем предоставленной ЕС финансовой помощи для программы закрытия ИАЭС за период с 1999 года и по сегодняшний день составил 1,367 млрд. евро (4,7 млрд. литов).

Глава аудиторской проверки Ноак отметил, что были случаи, когда после проведенных аудитов Еврокомиссии рекомендовали потребовать возврата денег незаконно использованные средства ЕС. "Основной вопрос аудита: соответствуют ли установленным критериям действия по закрытию АЭС и по смягчению последствий, проводились ли они до сих пор согласно плану. Возможно, есть какое-либо опоздание, и этому найдется объяснение. Увидим. Выводы аудита будут подготовлены приблизительно через год. Это будет аудит деятельности. Мы хотим посмотреть на использование финансирования, которое было выделено из бюджета ЕС, и чего до сих пор добились эти программы финансирования - достигнуты ли цели в достаточной степени и или наоборот - они далеки от достаточности", - пояснил Ноак.

О возможном расследовании Европейской аудиторской палаты на минувшей неделе сообщила президент литовский президент Даля Грибаускайте на пресс-конференции в Висагинасе. Министр энергетики Арвидас Сякмокас также подтвердил, что аудиторы "интересуются", почему закрытие станции дорожает, а реализация важнейших и наиболее дорогостоящих проектов задерживается.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, по требованию Европейского союза Литва обязана прекратить работу Игналинской АЭС в декабре 2009 году. Литва совместно с Эстонией, Латвией и Польшей планировала построить новую АЭС к 2018 году, однако переговоры между участниками проекта затягиваются.