Участники климатической конференции в Копенгагене решили признать договоренности между президентом США и лидерами ведущих развивающихся стран, достигнутые 18 декабря. Как передает BBC, сегодня, 19 декабря, делегаты саммита проголосовали за то, чтобы "принять во внимание" соглашение между лидерами США, Китая Бразилии, Индии и Южной Африки.

Чтобы стать официальным соглашением в рамках ООН, документ должен получить одобрение всех 193 государств, принимающих участие в копенгагенском саммите.

Напомним, США, Китай, Бразилия, Индия и Южная Африка сумели договориться по ряду вопросов, в том числе по поводу ограничения роста среднемировой температуры на величину в 2 градуса. Президент США Барак Обама заявил, что это соглашение закладывает основу для действий в глобальном масштабе, однако "впереди еще много работы". Документ содержит также упоминание о помощи развивающимся странам на борьбу с вредными эмиссиями в размере 30 млрд долларов в течение трех предстоящих лет и 100 млн долларов ежегодно к 2020 году.

Следующая конференция по изменению климата состоится в Бонне через полгода, а итоговая встреча пройдет в столице Мексики в конце 2010 года. На саммите было решено, что до конца января все государства-участники саммита подадут в Комиссию ООН по изменению климата документы о своем видении путей сокращения выброса двуокиси углерода в атмосферу.