Президент Украины Виктор Ющенко не исключает, что присвоит руководителю ОУН Степану Бандере звание Героя Украины. Об этом он заявил 18 декабря во время визита в Винницу, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Еще не вечер, это правильная тема", - заявил, в частности, Ющенко. "У меня нет какой-то проблемы, внутреннего комплекса нет - если помните, год назад я присвоил звание звания Героя Украины командиру Украинской повстанческой армии Роману Шухевичу. Этим я хотел засвидетельствовать, что у меня есть верное сердце патриотическому движению Украины. Таких людей нужно уважать", - добавил также он.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, фракция Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) в Ивано-Франковском областном совете требует от президента Украины Виктора Ющенко присвоить лидеру Организации украинских националистов (ОУН) Степану Бандере звание Героя Украины (посмертно). БЮТ предлагает Ющенко "поручить службам секретариата президента подготовить соответствующий указ, и до 1 января 2010 года наградить проводника ОУН Степана Бандеру званием Героя Украины (посмертно)". "Надеемся, что этим поступком вы оправдаете возложенные на вас надежды и надежды миллионов избирателей всей Украины от Майдана 2004 года", - говорится также в обращении политической силы.

Ранее в интервью польской газете Rzeczpospolita Ющенко уверял, что присвоение Степану Бандере звания Героя Украины не будет направлено против поляков. Вместе с тем Ющенко ушел от ответа на вопрос, когда он подпишет соответствующий указ. "Такое решение не должно приниматься поспешно. Это должен быть процесс. Подобное событие должно объединять народ", - сказал, в частности, глава украинского государства.