В Узбекистане в 2008-09 учебном году высшие учебные заведения выпустили всего 52104 бакалавров и 8312 магистров, из которых более 86% трудоустроились по своим специальностям. Об этом заявил главный специалист отдела целевой подготовки кадров Главного управления высших учебных заведений Министерства высшего и среднего специального образования Узбекистана Эльёр Киличев, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Отмечу, что в этом году выпускники особенно целеустремленные, уже на первое октября были трудоустроены 80%. Приятно порадовали и показатели трудоустройства по направлениям и специальностям. Более 86% выпускников трудоустроились по специальностям, которым учились. Но даже те, кто пошел по другим направлениям, в основном сделали выбор из родственных специальностей, полученных в вузах", - подчеркнул представитель Минвуза.

По его словам, в этом году в списке основных занятий выпускников высших учебных заведений появилась новая графа - "открыл собственный бизнес". На это повлияло количество выпускников, занявшихся предпринимательской деятельностью, их в этом году как никогда много - более 6% от общего количества выпускников.

"Такому исходу трудоустройства способствовал и комплекс мероприятий, направленных на трудоустройство, - это и производственная практика, и ярмарки труда, на которых работодатели представили свои вакансии, и ярмарки специалистов, на которых вузы представили работодателям выпускников. Активность вузов проявилась и в том, что еще в начале 2008-09 учебного года в них были созданы базы данных