Правительство России решило продлить программу по поддержке реализации отечественных автомобилей на Дальнем Востоке. Согласно постановлению ОАО "РЖД" будет продолжать бесплатную транспортировку продукции автозаводов, расположенных в России. Об этом сообщила газета РЖД "Гудок".

Автомобили в адрес дальневосточных станций будут перевозиться РЖД в вагонах, которые компания возьмёт в аренду. Сама транспортировка будет осуществляться бесплатно. Оплата за использование вагонов не должна будет превышать вагонной составляющей тарифа на перевозки грузов железнодорожным транспортом. Выпадающие доходы РЖД будут компенсированы правительством по утверждённым правилам - ежемесячно по факту перевозки. Будут ли субсидироваться поставки автомобилей, произведённых на Дальнем Востоке, в европейскую часть страны - это предлагал в ноябре 2009 года Игорь Левитин, - пока не ясно. Как рассказали "Гудку" в пресс-службе Федеральной службы по тарифам (ФСТ), ведомство принимает участие в подготовке соответствующего постановления правительства. Сроки в ФСТ не назвали, однако отметили, что оно будет касаться, по сути, только перевозки автомобилей завода "Соллерс", расположенного на Дальнем Востоке.

По итогам 2009 года по программе субсидирования перевозок в адрес дальневосточных станций будет перевезено более 3.000 машин. Единственный дилер продукции АВТОВАЗа во Владивостоке - компания "Даль-Лада" - считает, что за год "модель доставки обкаталась": в 2009 году по Владивостоку будет продано около 250 автомобилей.