Польский суд постановил арестовать 12 беженцев, которые недавно попытались захватить поезд Вроцлав - Дрезден. Еще 16 мигрантов останутся в специализированном центре для беженцев. Судьба остальных 158 беженцев решится позднее, передает портал PolskaLokalna.pl.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, граждане России (чеченцы) и Грузии захватили поезд в польском городе Легнице. Они пытались добраться на нем до французского города Страсбурга с целью пожаловаться в Европейский суд по правам человека на плохие условия содержания. На польско-немецкой границе поезд был остановлен. После трехчасовых переговоров, без применения физической силы, польская полиция принудительно вывела из захваченного поезда всех беженцев. Среди беженцев было 60 детей. Остальные беженцы добиваются освобождения всех задержанных польской полицией и получения права добраться до Страсбурга. Около 20 чеченцев заявили журналистам, что если их требования не будут удовлетворены, то они намерены совершить суицид.

Примечательно, обращают внимание польские СМИ, что президент Чечни Рамзан Кадыров расценил это событие как шаг отчаяния в ответ на нечеловеческие условия проживания. По его словам, Польша обязана создать нормальные условия проживания людей. В то же время он заявил, что если эти люди вернутся домой, их права будут лучше защищены. Президент Польши Лех Качиньски потребовал от министерства внутренних дел Польши предоставить ему информацию о всех беженцах и мигрантах в стране.