Министерство культуры Российской Федерации выделит 200 млн рублей на реконструкцию и реставрацию петербургского Большого Драматического театра имени Георгия Товстоногова. Об этом журналистам в Санкт-Петербурге сегодня, 18 декабря, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин, передает ИА REGNUM Новости.

"Они (министерство культуры - ИА REGNUM Новости) подготовят проектно-сметную документацию, и где-то весной уже начнем работы, но работы, не связанные с переселением творческого коллектива", - сказал он. Премьер уточнил, что в течение всего следующего года работы будут вестись с фундаментными конструкциями и там, где их проведение не потребует перехода коллектива театра на новую сцену. "В 2011 году изыщем уже необходимые деньги для полномасштабного ремонта и в 2011-2012 годах этот ремонт проведем", - заявил Путин. На это время, отметил он, нужно будет найти большую сцену для основной труппы. "В мае 2010 года мы введем уже для молодежной труппы, для экспериментальных работ дополнительно малую сцену на Каменном острове", - сказал глава российского правительства.

Напомним, Владимир Путин, находящийся с рабочей поездкой в Санкт-Петербурге, сегодня, 18 декабря, принял участие в церемонии спуска на воду танкера "Кирилл Лавров" и осмотрел цеха по производству дизельэлектрических подводных лодок на Адмиралтейский верфях. Также премьер-министр провел совещание по вопросу "Об обеспечении оборонно-промышленным комплексом нового облика Вооруженных Сил РФ современными образцами вооружения и военной техники для Военно-морского флота". Вечером Путин посетил Большой драматический театр им. Г.А.Товстоногова (ГАБДТ) в Санкт-Петербурге, чтобы на месте ознакомиться с техническим состоянием здания театра. Главу российского правительства провели по помещениям здания, показали сцену. Путин также осмотрел верхние этажи - в некоторых местах на облицовке стен в театре явно видны трещины, а кое-где на потолках и пятна от прошлых протечек.