С 24 января по 15 мая в Мурманской области будет проходить III Мурманский открытый региональный фестиваль молодежного творчества "ТРАССА", это сеть фестивалей по творческим направлениям. В него будут входить: конкурсы молодых журналистов, литераторов, барабанщиков, дизайнеров одежды, вокала, фестивали эстрадного танца, рок-музыки, рэп-музыки, конкурсы молодежного видеоискусства, малых театральных форм, авторской песни, фотографии, комиксов и конкурс творческих программ учебных заведений. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщил консультант управления по делам молодежи Мурманской области Евгений Гоман.

"В 2007 году мурманчане ездили на Всероссийский фестиваль "Весна" и захотели организовать подобное мероприятие в своем регионе, - рассказал он. - Наш фестиваль называется открытым, потому что мы принимаем заявки на участие в нем от людей из всех уголков мира. В прошлом году у нас были участники из Германии, Украины, Норвегии, Финляндии... Заявку на участие присылали даже африканцы. В этот раз режиссер из Латвии будет вести мастер-класс на кинофестивале", - сообщил Евгений Гоман корреспонденту ИА REGNUM Новости.

На сегодняшний день подано около 200 человек подали заявки на участие в конкурсах. Кроме обязательных номинаций организаторы - комитет по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области и комитет по делам молодежи администрации Мурманска - учредили еще одну, дополнительную номинацию. Она называется "Дом", и кандидатами на получение приза в ней станут участники Фестиваля, раскрывшие тему "Дом" в своей творческой работе, например: дом как объект архитектуры; дом как семья; дом как место, где живут люди, объединённые общими интересами...

"Я считаю, конкурсные работы, представленные на фестивале, достойны большой сцены или публикации в качественном издании", - добавил Евгений Гоман.