"До урегулирования молдавско-приднестровского конфликта в рамках переговорного процесса, надеемся, мирным путем, необходимо дать свободу гражданам на перемещение", - заявил 18 декабря в интервью корреспонденту ИА REGNUM Новости председатель комиссии по внешней политике и международным связям Верховного совета Приднестровской Молдавской Республики Сергей Чебан, комментируя действия молдавской пограничной службы, требующей от приднестровцев, обладающих гражданством России и Украины, наличия вида на жительство при перемещении по территории Молдавии.

Как отметил Чебан, с вопросами о проблемах свободного перемещения и просьбой разобраться в ситуации в Верховный совет обращаются многие жители Приднестровья, имеющие российское или украинское гражданство. "Мы еще раз отмечаем, что есть разногласия и разночтения между предложениями и фактическим их исполнением со стороны представителей Молдавии", - заявил депутат ВС.

"В сентябре были инициативы, переговоры по укреплению мер доверия, созданы рабочие группы для того, чтобы стороны понимали друг друга, договаривались о чем-то и находили компромиссы. В данном вопросе, с учетом той политической ситуации, экономической ситуации, социальной ситуации, которая имеется и в Молдавии, и у нас, нельзя наказывать людей. Во-первых, те граждане, которые родились на территории Приднестровья и имеют российское или украинское гражданство, пока не урегулирован конфликт, сами должны решать получать вид на жительство или нет - это их воля. Во-вторых, вид на жительство - это бесконечные очереди, затрата времени и средств. Все эти вопросы необходимо регулировать только в рамках переговорного процесса. Мы уже не раз об этом говорили, мы неоднократно об этом заявляли. И они об этом заявляли. Мы еще раз ставим вопрос: почему страдают граждане?" - заключил Сергей Чебан, выразив надежду, что компромисс по данному вопросу будет найден в рамках работы ОКК или молдавско-приднестровских рабочих групп.

Напомним, в ходе заседания Объединённой контрольной комиссии 17 декабря сопредседатель ОКК от Приднестровья Олег Беляков сообщил, что официальный Кишинёв требует от жителей ПМР, обладающих гражданством России и Украины, наличия вида на жительство при перемещении по территории Молдавии, а в случае его отсутствия изымает паспорта и привлекает приднестровцев к административной ответственности. По словам Белякова, предъявляемые Молдавией требования создают серьёзные препятствия для свободного перемещения жителей Приднестровья, не обладающих молдавским гражданством. На заседании ОКК приднестровская сторона распространила заявление "О свободном перемещении граждан по территории Приднестровья и Молдавии", в котором призвала компетентные органы Молдавии, России, Украины, а также миссию ОБСЕ в Кишиневе помочь разрешить миграционную проблему.