В 2008 году в Мурманской областной бюджет от приватизации поступило 122,8 млн. рублей. В прошедшем году подготовлен к приватизации путем преобразования в открытое акционерное общество имущественный комплекс Кольского государственного областного унитарного дорожного ремонтно-строительного предприятия. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в министерстве имущественных отношений Мурманской области, приватизация предприятия была приостановлена по предложению отраслевого органа (департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области).

Объекты недвижимого имущества "Здание склада", "Пристройка к зданию областного наркологического диспансера (незавершенное строительством)" и земельный участок, на котором объекты расположены, по ул.Дежнева, 2, в Мурманске подготовлены к приватизации путем продажи на аукционе. Данные объекты в отчетный период 2008 года не приватизированы в связи с необходимостью проведения мероприятий по предоставлению арендатору - субъекту малого и среднего предпринимательства преимущественного права на приобретение арендуемых им помещений в приватизируемом здании. В настоящее время продолжена процедура приватизации этого имущества.

В настоящее время внесены соответствующие изменения в план приватизации. В 2008 году внесены финансовые средства областного бюджета в размере 12.5 млн рублей в уставный капитал ОАО "Управляющая компания "Мурманский транспортный узел", доля Мурманской области в уставном капитале общества составляет 5%.

Кроме того, в 2008 году в рамках прогнозных планов приватизации на 2005 и на 2007 годы обеспечены:

- продажа на конкурсе 15 февраля 2008 года акций ОАО "Оленегорское дорожное строительное предприятие" и ОАО "Дорожно-строительное управление № 3" за 84,1 и 38,4 млн. рублей соответственно;

- продажа на аукционе 4 июля 2008 года акций ОАО "Мурманский региональный Центр социально-экономической адаптации военнослужащих, уволенных в запас, отставку, членов их семей и других граждан "Арктиквоенрезерв" за 0,3 млн. рублей;

- преобразование Кольского государственного областного унитарного мостового ремонтно-строительного предприятия в ОАО "Мостовое предприятие", 100% пакет акций которого принадлежит Мурманской области.