В Калининграде сегодня, 18 декабря, стартовала акция по раздаче автомобилистам ленточек жёлтого цвета в знак солидарности с участниками митинга против повышения транспортного налога, состоявшегося 12 декабря в центре города. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости один из инициаторов акции, депутат Калининградской областной Думы Михаил Чесалин, ленточки раздаются в сквере на пересечении улиц Дмитрия Донского и Театральной рядом со зданием правительста Калининградской области.

Кроме того, раздача протестного реквизита запланирована во время пикетов разных оппозиционных партий и движений 21, 22, 23 декабря. "Выбор цвета ленты партиям предложено выбирать самостоятельно", - отметил депутат. Интерес к акции проявили региональные отделения партий "Яблоко" и Справедливая Россия, а КПРФ и Патриоты России уже подали заявки на пикеты против транспортного налога и за отзыв депутатов облдумы от "Единой России", проголосовавших за повышение автоналога.

Напомним, в первый раз калининградские автолюбители привязали оранжевые ленточки осенью 2005 года, протестуя против повышения транспортного налога, инициированного только что утвержденным губернатором Георгием Боосом. Автомобилисты разобрали более 20 тыс. ленточек.